19. Мар 2024

Международный день родного языка

Доброй традицией Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя стало ежегодное проведение тематических вечеров, посвященных Международному дню родных языков.

Праздник был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия народов.

В этот день во всем мире проводятся обучающие семинары, литературные вечера и фестивали, конкурсы на знание родного языка и другие мероприятия.Традиционные вечера в Севастопольском городском национально-культурном центре давно уже стали настоящим праздником, куда приходят в национальных костюмах и готовят выступление на родном языке и рассказывают о выдающихся поэтах и писателях своего народа.

В этом году в мероприятии приняли участие представители русского, белорусского, крымскотатарского, болгарского, греческого, польского, марийского, мордовского и эстонского национально-культурных обществ. Участники вечера пели песни, читали стихи и отрывки из литературных произведений на родных языках, и каждое выступление вызывало живой интерес у собравшихся, ведь мелодика любого языка неповторима и уникальна.

Прозвучали имена русского поэта Николая Рубцова, марийского писателя и поэта Валентина Колумба, мордовского поэта Александра Малькина, эстонского писателя и драматурга Эдуарда Вильде, польского исполнителя Чеслава Немена, болгарского собирателя фольклора Афанасия Вербанского и других видных деятелей, внесших значительный вклад в развитие и сохранение родного языка.

Заместитель председателя Севастопольского эстонского общества Эльвира Брусенцова (Сальцман ) рассказала об известном эстонском писателе Эдуарде Вильде, а внук Эльвиры Дмитренко Андрей прочитал стихотворение на эстонском языке.

Эдуард Вильде посещал Крым в 1904 году и написал о своем путешествии в эстонской газете путевые заметки «В гостях у крымских эстонцев». Члены Крымского эстонского общества культуры, перевели эту статью Э.Вильде с эстонского языка на русский , чтобы все желающие могли ознакомиться с фактами из истории Крыма.

https://www.youtube.com/watch?fbclid=IwAR2AE9YHhGdKvcdbNmWZ11Lb34h9q22raByKtOh3puBc_YJydJbWOGUQ2eg&v=cBbBiWmVxQI&feature=youtu.be