16. Апр 2024

ПРАЗДНИК ЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ В КАРЕЛИИ

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век -веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз “Изучаем языки на протяжении всей жизни”. Появился новый праздник -26 сентября день иностранных языков. Это замечательный праздник! Ведь изучая языки, мы знакомимся с миром.


Вот и наша организация «Общество дружбы с Эстонией «Очаг» не смогла обойти этот день своим вниманием, потому что деятельность национальных обществ неразрывно связана с изучением языков, культуры и традиций представляемого им народа. Эту дату мы отмечали впервые. А на таком высоком уровне встреча получилась благодаря Администрации г. Петрозаводска, которая поддержала наш проект «Доброта не пропадет даром», как одно из мероприятий организации к своему юбилею, инициативной группе «Карельскому языку – официальный статус» ( или КРОО “Людики Карелии”) и партнерству с обществом дружбы “Запад-Восток”, “Петрозаводск-Тюбинген”, национально-культурной автономии поляков Карелии “Карельская Полония”. Мероприятие проводилось в самом творческом помещении г. Петрозаводска – «Доме актера», который гостеприимно открыл нам свои двери.


Этот же день стал днем памяти Г.М. Керта, известного финно-угроведа, специалист по саамскому и прибалтийско-финским языкам с эстонскими корнями. О его жизни и творчестве рассказал приглашенный гость – сын Сергей, представив слушателям замечательный ролик из семейного архива. «Примечательно, что самым распространённым языком Европы (по числу носителей, как родного) является русский язык. Его считают родным порядка 150 миллионов европейцев» – такими словами открыла мероприятие наша ведущая Юлия Андреева.


Эстонское общество (председатель Е.Н.Рябикова) включило в программу выступление на эстонском языке, короткую информацию о происхождении эстонского языка, истории представленного эстонского костюма и музей в чемодане. За столиком присутствовали именинники, отметившие свой юбилей в 2020 году.


Польское общество(председатель Н.И.Копецкая) представило язык в виде приветствия на польском языке, концертных номеров в национальных костюмах, о которых была дана интересная информация, презентацию о деятельности организации. А подготовленные викторины с призами очень понравились гостям.


На мероприятии у присутствующих появилась возможность виртуально посетить Германию, узнать о деятельности немецких организаций обществ дружбы “Запад-Восток”, “Петрозаводск-Тюбинген”(председатель Д.А.Демин), ознакомиться со старинной немецкой традицией – вышивкой «Шпрух» – пословиц и пожеланий на немецком языке, а также с увидеть настоящий немецкий шварцвальдский кукольный костюм и взрослый, продемонстрированный Маргаритой Керн. Людмила Коновалова познакомила нас с языком карелов-людиков, показала презентацию о деятельности Общества “Людики Карелии” и познакомила с людиками, живущими во Франции.


Вечер закончился дружеским чаепитием с пирогами и калитками, во время которого участники праздника пришли к общему мнению, что чем больше мы знаем друг о друге, тем легче нам «находить общий язык» в дальнейшей совместной деятельности.

  • По результатам мероприятия готовится видеоролик

Е. Рябикова
Петрозаводск